Просто для красоты: как расставить акценты в интерьере

«Все лучшее сразу» в дизайне интерьеров давно вышло из моды: сейчас в почете простые и лаконичные интерьеры с правильно расставленными акцентами. Сделать это можно с помощью декоративной мебели и предметов интерьера, но делать это нужно с умом.

Начните с малого

Вписать в холодный интерьер в стиле контемпорари кровать с балдахином в стиле Людовика XVI — идея интересная, но сложная, под силу только профессиональному дизайнеру интерьеров или очень талантливому любителю. Поэтому начните с малого: найдите необычный антикварный стул, яркий постер кресло в горох в стиле поп-арт. «Акцентный» предмет мебели или декора должен быть не центром композиции, а ее дополнением.

Будьте внимательны к пропорциям

Чтобы декоративный акцент «зазвучал», его окружение должно быть достаточно спокойным — и по цвету, и по фактуре, и по габаритам. Например, постер в лучших традициях современного искусства требует просторного однотонного фона. А массивный брутальный кожаный диван, вероятнее всего, визуально «задавит» изящную деревянную этажерку — даже если она досталась вам от прабабушки и должна была стать гордостью интерьера.

Выберите один узор

Если главным акцентом в вашем интерьере должен стать необычный принт, пусть остальные поверхности (будь то стены или мебель) будут нейтральными. Сочетание несочетаемых принтов разной крупности — высший интерьерный пилотаж. Если же принтов все-таки несколько, они должны быть выдержаны в общей гамме, приведены к какому-то общему цветовому знаменателю.

Словом, наполняя интерьер акцентами (а значит — глубиной, уникальностью, характером), важно не переусердствовать. Эклектика, не граничащая с безвкусицей, - сложный интерьерный жанр, в котором лучше «недо», чем «пере».

г. Москва, КП "Бремен", ул.Братьев Гримм д.16