Контролируемый бунт: как оформить интерьер подростковой комнаты

Уже не ребенок, еще не взрослый: подросток балансирует между двумя мирами, и его комната должна быть его крепостью, в которой он будет чувствовать себя в безопасности в штормах взросления.

Оформление комнаты для подростка — одна из самых сложных и объемных задач для дизайнера интерьера. Нужно учесть и быстро меняющуюся молодежную моду, и постоянную смену настроений самого подростка, и требования удобства и эргономики пространства, и увлечения (а может и тайные мечты) юного человека. К интерьеру комнаты в каждом отдельном случае нужно подходить индивидуально, но некоторые базовые советы все же есть.

В подростковом возрасте хозяин комнаты уже вполне может и вправе озвучить свои интерьерные пожелания — какими бы безумными они ни казались родителям. Конечно, не все идеи стоит воплощать в интерьере, но можно сделать акцент в виде звездного неба, гитары на стене или баскетбольного кольца. Можно подвесить под потолком гамак или забавное кресло-кокон, поставить около стены большую доску для рисования мелом или даже повесить на стену старый велосипед — подростки любят оригинальные решения. В остальном же, конечно, подростковый интерьер требует такой же гармонии и выдержанного стиля, как и взрослый — ведь вкус надо воспитывать смолоду.

Вкусы подростков меняются чаще, чем погода весной: сегодня стены в их комнате украшают постеры группы Tokio Hotel, завтра — картины друга-художника, послезавтра — фотографии небоскребов. Никакие обои с принтом не выдержат этого декоративного шторма. Так что пусть лучше фон будет нейтральным — чтобы у юного хозяина комнаты было пространство для самовыражения. Кстати, подростку-мальчику наверняка придется по вкусу стена с отделкой под кирпич или цемент — есть в этом что-то бунтарское.

Мебель должна быть рассчитана на то, чтобы легко вмещать всю одежду, книги, гаджеты, канцелярские принадлежности и предметы для хобби. Подросткам и так нелегко поддерживать в комнате порядок, так что при проектировании «взрослой детской» предусмотрите все так, чтобы убирать вещи на место было быстро и просто. В комнате девочки предусмотрите «туалетный столик», за которым она сможет причесываться, краситься и учиться ухаживать за собой.

Рабочее место подростка должно быть максимально эргономичным и выверенным в медицинском отношении: удобный стул, правильное сочетание высоты стола и стула, хорошее освещение, достаточно места для учебников и канцтоваров. Старшеклассникам приходится проводить много времени за уроками, и комната подростка должна заботиться о его здоровье.

Обязательно найдите место для того, что вдохновляет подростка, заставляет его гордиться собой и стремиться к новым достижениям. Это могут быть кубки и медали, полученные на спортивных или интеллектуальных соревнованиях, особено удачный рисунок или фото в красивой рамке, постер с изображением кумира в той области, в которой подросток хочет реализоваться. В этом возрасте нередки приступы неуверенности в себе, и такие визуальные образы могут поддержать подростка. Главное — не развешивайте в его комнате рисунки, сделанные им в пять лет, как бы они вас ни умиляли: часто подростки очень ревниво относятся к воспоминаниям родителей о них в раннем детстве.

И главное — каким бы идеальным ни получился интерьер подростковой комнаты, не ждите, что он долго будет оставаться в нетронутом, неизменном виде. Не рассчитывайте на идеальный порядок и дайте подростку возможность переделать что-то на свой вкус. Его комната должна быть отражением его индивидуальности.

г. Москва, КП "Бремен", ул.Братьев Гримм д.16