Вечные ценности на современный лад: уютный стиль контемпорари

Вечно молодой, динамичный, ненавязчивый и не довлеющий над своими обитателями, интерьерный стиль контемпорари может стать отличным фоном для жизни в непрерывно меняющемся мире.

Стиль контемпорари — то есть «современный» – можно назвать одним из самых доступных, распространенных и нейтральных интерьерных стилей. Именно стиля контемпорари зачастую придерживаются и профессиональные дизайнеры квартир, и те, кто самостоятельно оформляет интерьер своего жилища. Для воплощения интерьера в стиле контемпорари частные архитекторы обычно выбирают готовые решения: недорогие отделочные материалы для пола (ламинат, реже — плитка) и для стен (если штукатурка — то светло-серая, светло-бежевая, кремовая, если обои — то светлых спокойных цветов без рисунка или с почти незаметным геометрическим принтом), мебель массового производства. Контемпорари-интерьер наполняет лаконичная и очень функциональная мебель простых геометрических форм. И никаких мебельных гарнитуров! Одна из ключевых составляющих философии стиля контемпорари: любой из элементов мебели при необходимости можно заменить на аналогичный без потерь для общего стиля интерьера (а также без больших потерь для семейного бюджета). Именно в стиле контемпорари лучше всего приживаются вместительные шкафы-купе и встроенная мебель: они позволяют убрать с глаз долой вещи хозяев квартиры, сохранив чистоту и порядок, присущие стилю контемпорари.

На первый взгляд контемпорари как интерьерный стиль может показаться скучным и безликим, однако именно такой интерьер очень легко наполнить личными вещами, вдохнуть в него жизнь с помощью семейных фотографий, детских рисунков и даже почетных грамот за достижения в спорте. Добавить уюта и ощущения обжитого дома помогут ковры и декоративные диванные подушки (обычно — с геометрическим рисунком или просто ярких цветов, выделяющихся на фоне нейтральных стен, пола и мебели). Высокотехнологичный искуственный камин тоже очень идет стилю контемпорари. Так что интерьер, выдержанный в таком стиле, может быть и очень уютным и очень личным — но без лишней помпезности и мещанства. Кроме того, такой интерьер очень легко обновить, просто развесив по стенам новые постеры, расстелив новый ковер или расставив новые дизайнерские лампы и торшеры. Словом, стиль контемпорари — для молодых (особенно душой), динамичных, не привыкших сидеть на месте и предпочитающих вкладывать деньги не в вещи, а в впечатления.

г. Москва, КП "Бремен", ул.Братьев Гримм д.16