Как выбрать частного дизайнера интерьера

Идеальные дизайнеры интерьеров, как и настоящая любовь, существуют, но на их поиски придется потратить время и силы.

Если вы впервые столкнулись с необходимостью найти «своего» дизайнера интерьеров, лучшим помощником в его поисках будет, конечно, «сарафанное радио». Надежный вариант — увидеть отличный интерьер у близких знакомых и узнать, кто его создал. Причем желательно, чтобы ремонт был сделан недавно и информация о качестве работы дизайнера и его подрядчиков и о стоимости работ и стройматериалов была актуальна.

Если же в ближайшем окружении нет никого, кто мог бы порекомендовать хорошего частного дизайнера интерьеров, поиски «того самого, единственного» начинаются с изучения портфолио и прайсов. Когда сформирован шорт-лист дизайнеров, чьи работы понравились, а цены вполне укладываются в ваш бюджет, можно перейти к личному знакомству. В идеале у заказчика должна лежать душа не только к картинкам и фотографиям готовых интерьеров, но и к самому дизайнеру: в процессе работы над вашим интерьером вам придется много и плотно общаться, делиться даже достаточно личными, интимными привычками, которые нужно учесть при ремонте. Поэтому дизайнер должен вызывать симпатию и доверие.

Однако даже самый обаятельный и харизматичный творец может оказаться не самым ответственным исполнителем: затягивать сроки реализации проекта, не контролировать должным образом качество ремонта, постоянно вылезать за рамки бюджета и так далее. Поэтому стоит потратить время на то, чтобы собрать отзывы о дизайнере непосредственно от тех, кто уже воспользовался его услугами. Как правило, частные дизайнеры охотно дают контакты своих клиентов, это в их интересах. Напротив, если на вопрос «Кто может вас рекомендовать и рассказать о вашей работе?» частный дизайнер ответить не может — это плохой знак: видимо, довольных клиентов в его практике пока не было.

Третий этап поисков своего идеального дизайнера интерьеров — экскурсия по стройкам. Часто даже у дизайнера-одиночки в работе одновременно несколько проектов, так что потенциальный клиент может посетить объекты на разных стадиях строительства. Что немаловажно — посещение строек дает возможность познакомиться с подрядчиками, с которыми работает дизайнер, с электриками, отделочниками, плиточниками и другими специалистами. Поэтому, даже если контролировать их работу будет сам дизайнер интерьера в рамках авторского надзора, а не вы, строители тоже должны внушать вам доверие. Если же частный дизайнер под разными предлогами не пускает потенциального клиента на свои объекты — это повод задуматься, так ли он хорош на деле, как на словах.

Так что при выборе частного дизайнера интерьеров не стоит очаровываться только лишь красивыми картинками: оценить работу дизайнера можно и нужно на практике — еще до того, как вы доверите ему свое жилище.

г. Москва, КП "Бремен", ул.Братьев Гримм д.16