Интерьер с акцентом: добавляем цвет

«В интерьере должны быть яркие акценты» – это мантра современных дизайнеров. Но как избежать аляповатости и безвкусицы?

Яркие акценты в интерьере — они как лекарство: в малых дозах лечит, в больших — превращается в яд. Чрезмерная пестрота утомляет, целостная картинка размывается, детали интерьера сливаются в одно разноцветное пятно. Но и бояться яркости тоже не стоит: «стерильный» в цветовом плане интерьер скучен и слишком предсказуем. Так что нужно подбирать правильную дозировку яркости.

Помещение, где превалируют светлые оттенки — бежевые, белые, кремовые, пудровые, - практически наверняка будет лишено объема. Вне зависимости от конфигурации комнаты и количества мебели и источников света интерьер, как будто «залитый» одним цветом, напоминает картонную коробку. Добавить глубины можно с помощью яркого ковра, диванных подушек подходящих (но не идентичных!) цветов, декоративных предметов. Детали разных оттенков одного цвета заставят интерьер вибрировать, придадут ему динамичность. Светлая мебель действительно зрительно увеличивает помещение, но от одного яркого кресла в компании нескольких бежевых или белых диванов квартира меньше не станет, поверьте.

То, что яркие акценты допустимы только на светлом (в идеале — белом) фоне — это заблуждение. Даже стены модных оттенков мяты, розового кварца, персика или сирени требует контрастных деталей. Дизайнеры интерьеров хорошо знают и чувствуют не только базовые сочетания цветов (например, белый и синий), но и более смелые дуэты — бирюзовый и лимонный, оранжевый и голубой и др. Даже такому модному интерьерному решению, как одна из стен, выкрашенная в яркий «самодостаточный» цвет, не помешает немного контрастов: добавить графичности можно, например, с помощью светлых рамок для фотографий или постеров.

Кроме того, ярким акцентом в интерьере может быть не только «кричащий» цвет, но и контрастная фактура. Например, декоративное панно из дерева на стене, покрытой модным микроцементом. Или нарочито массивная, дерзкая,  футуристическая люстра в интерьере в стили минимализм. Или уютный громоздкий «бабушкин комод» в интерьере в стиле лофт.

Занимаясь оформлением интерьера самостоятельно, можно совершить досадные ошибки, переборщив с количеством одного цвета, внедрив в интерьер несочетаемые цвета или, наоборот, «не раскрыв тему» контрастов. На первый взгляд квартира будет казаться вполне стильной и оригинальной, но постоянная «передозировка» яркости будет утомлять и не оставит свободы для небольших изменений и нововведений (которых рано или поздно захочется даже в самом идеальном интерьере). Так что подбирать дозировку ярких акцентов должен врач... то есть дизайнер интерьеров.

г. Москва, КП "Бремен", ул.Братьев Гримм д.16