Дизайнер интерьеров: призвание или профессия?

Достаточно ли чистого таланта, чтобы создавать интерьеры, или это ремесло, которому учатся годами?

Если конец 1990-х в России был эрой юристов и экономистов — вся молодежь стремился поступить в вузы именно на эти специальности, – то 2000-е ознаменовались расцветом профессии дизайнера. Именовать себя дизайнерами  (будь то создание интерьеров квартир, оформление садовых участков, украшение банкетных залов для свадеб и прочих торжеств) стали и выпускники архитектурных институтов, и слушатели кратких курсов дизайна, и просто люди с врожденным вкусом к сочетанию цветов, фактур, мебели и аксессуаров.

Такого рода талант — видеть интерьер как цельную картинку, состоящую из множества деталей, находить баланс между модными веяниями и вкусами заказчика, наполнять квартиру индивидуальностью — действительно необходим, чтобы стать востребованным дизайнером интерьеров. Однако не менее важны специальные знания и навыки.

Дизайн интерьеров неразрывно связан с архитектурой и смежными специальностями. Если обустройство квартиры или дома ведется с нуля или ремонт предполагает перепланировку и перенос коммуникаций, частный дизайнер обязан владеть базовыми знаниями о водоснабжении, канализации, вентиляции, отоплении и др. Для осуществления перепланировки важно знать пресловутый сопромат, строительные и инженерные нормы. Чтобы грамотно подобрать отделочные материалы, необходимо оценивать их не только внешний вид, но и иметь представления об их химических и физических характеристиках, о том, как поведет себя тот или иной материал в разных условиях. Даже для освещения в квартире или доме существуют определенные нормативы.

Кроме того, дизайнер интерьеров должен представлять — хотя бы в теории, –  как должны выполняться различные строительные и отделочные работы, чтобы вести авторский надзор и контролировать работу ремонтной бригады. И, разумеется, мало вообразить себе идеальный интерьер: нужно еще уметь донести свои идеи до клиента — и в виде эскизов, и в виде 3D-визуализации, если потребуется. Так что частный дизайнер интерьеров должен владеть еще и профессиональными программами.

Получается, что одного врожденного вкуса, широкого кругозора и таланта недостаточно. Профессии дизайнера интерьера нужно учиться, и не только в теории, но и на практике. Прежде чем набить руку, выработать свой стиль и стать мастером своего дела, придется создать множество интерьеров и воплотить их в жизнь, а не просто окончить краткие курсы дизайна.

г. Москва, КП "Бремен", ул.Братьев Гримм д.16